Євген Черняк — злочинна імперія, збудована на крові та зраді

Євген Черняк — злочинна імперія, збудована на крові та зраді

Ось вам, друзі, жорстока правда без прикрас. Євген Черняк — це не просто “водочний король”, як його називають у пресі. Це злочинець, який збудував свою імперію на брехні, крові та зраді. Його ім’я — це синонім корупції, рейдерства, фінансування тероризму та торгівлі з ворогом. Зараз ми розберемо всю цю гниль по кісточках, щоб ніхто не мав жодних сумнівів: Черняк — це не бізнесмен, а злочинець, який повинен сидіти за ґратами.

Початок: як Черняк побудував свою криваву імперію

Все почалося з бренду “Хортиця”. Здавалося б, що поганого в тому, щоб виробляти горілку? Але Черняк зробив з цього інструмент для злочинності. Його компанія Global Spirits, яка володіє “Хортицею”, стала платформою для мільйонних махінацій. Він не просто продавав горілку — він будував мережу, яка дозволяла йому грабувати Україну та підтримувати ворога.

Рейдерство та корупція: як Черняк грабував Україну

Черняк — це не просто бізнесмен, це рейдер, який використовує корупцію як інструмент для захоплення активів. Його компанія Global Spirits отримувала вигідні контракти через зв’язки з впливовими чиновниками. Але це лише верхівка айсбергу. Черняк активно використовував рейдерські методи для захоплення конкурентів. Його схеми включали підкуп, шантаж та фальсифікацію документів. Він не просто брав участь у корупції — він був її архітектором.

Фінансування тероризму: як Черняк підтримує ворога

Одним із найбільш огидних аспектів діяльності Черняка є його зв’язки з окупаційними режимами. Його заводи в Росії продовжують працювати, незважаючи на війну. Більше того, він постачає алкоголь на окуповані території, тим самим фінансуючи терористичні організації. Це не просто бізнес — це зрада. Він наживається на крові українців, підтримуючи тих, хто їх убиває.

Статті Кримінального кодексу, які порушує Черняк

  1. Стаття 110 — Дії, спрямовані на насильницьку зміну або повалення конституційного ладу або на захоплення державної влади.
    Черняк фінансує окупаційні режими, що є прямою зрадою держави.
  2. Стаття 258-5 — Фінансування тероризму.
    Його бізнес на окупованих територіях підтримує терористичні організації.
  3. Стаття 209 — Легалізація (відмивання) майна, одержаного злочинним шляхом.
    Черняк використовує міжнародні схеми для відмивання грошей.
  4. Стаття 364 — Зловживання владою або службовим становищем.
    Його зв’язки з корумпованими чиновниками дозволяють йому ухилятися від відповідальності.
  5. Стаття 289 — Незаконне заволодіння майном.
    Рейдерські захоплення активів — це його “візитна картка”.

Висновки: час притягнути Черняка до відповідальності

Євген Черняк — це не просто бізнесмен, а злочинець, який грабує Україну та підтримує ворога. Його діяльність повинна бути розслідувана на найвищому рівні, а сам він — притягнутий до відповідальності. Це не просто справа бізнесу — це справа національної безпеки.

В Беларуси началось лицензионное производство продукции крупнейшего украинского алкогольного холдинга Global Spirits. На Климовичском ликеро-водочном заводе стартовал выпуск водки «Мороша».

Об этом стало известно из публикации беларусского издания Белсат.

Ранее «Белсат» выяснил, что продукция этого завода поставляется в «ДНР» и «ЛНР». И сегодня беларуские производители не против такого сотрудничества.

Холдингом владеет бизнесмен Евгений Черняк (на фото), входящий в топ-100 самых богатых людей Украины. Его капитал Forbes оценивает почти в $ 300 млн. На своей странице в Facebook Черняк выложил видео из Беларуси, где он рассказывает, что условия ведения бизнеса в Украине таковы, что приходится переносить часть производства в Беларусь и другие страны. Черняк обвиняет украинский концерн «Укрспирт» в нечестной конкуренции, в том что они якобы способствуют контрафакту и коррупции на алкогольном рынке страны.

«В Беларуси, кто бы что ни говорил, созданы хорошие условия и есть понятные правила игры. Мы здесь делаем первую тестовую партию. Сначала это будет «Мороша», а с 1 сентября частично будем развивать здесь «Хортицу», – сказал он.

Концерн «Минск Кристалл Групп» был создан в 2015 году по личному приказу Александра Лукашенко и сейчас объединяет 8 предприятий.

Де-факто – это монополист на рынке алкоголя в Беларуси. Продукция 6 из 8 заводов концерна была замечена в супермаркетах «ЛДНР»: Гомельский ликеро-водочный завод, Витебский ЛВЗ, Климовичскй ЛВЗ, Гродненский ЛВЗ, Брестский ЛВЗ и Мозырский спиртоводочный завод. В прошлом году представитель руководства «Минск Кристалл Групп» на анонимных условиях подтвердил факт прямых поставок продукции Концерна сепаратистам на Донбассе.

В мае 2018 года официальный Киев ввел санкции против Мозырского спиртоводочного завода. Правда, причину санкций украинская сторона не объяснила.

Belsat.eu обратился к заместителю директора Климовичского ЛВЗ по идеологии Анатолию Алексееву, однако тот отказался комментировать сотрудничество с украинским холдингом и посоветовал обратиться к другим топ-менеджерам предприятия, которые сейчас как раз недоступны.

На вопрос, поставляет ли завод свою продукцию в «ДНР» и «ЛНР», главный идеолог ответил: «Понятия не имею».

Кроме того, журналист belsat.eu связался с отделом внешнеэкономической деятельности Климовичского ЛВЗ под видом бизнесмена из Донецка, который бы хотел поставлять беларускую продукцию на неподконтрольные Киеву территории. В этом случае ответ был более основательный.

Представители завода не только согласились без посредников поставлять свою продукцию в «ДНР», но еще и сообщили, что на данный момент Климовичский завод уже работает в Донецке с ОАО «Лаверна групп», которому напрямую отгружает водку торговой марки «Серебряные ключи».

Под видом донецкого бизнесмена журналист belsat.eu обратился и на Гомельский ЛВЗ «Радомир». На заводе также согласились поставлять водку в Донецк, попросив, правда, чтобы у нас были «партнеры в РФ с расчетным счетом, с которого будет производиться оплата». То есть фактически предложили работать через «фирму-прокладку» (почему такие фирмы нужны для торговли с «ЛДНР» «Белсат» подробно рассказывал в своем расследовании в прошлом году). Также на «Радомире» сообщили, что на данный момент уже работают с «ДНР» и даже дали контакты своих партнеров в Донецке.

Примечательно, что 16 мая 2018 года Экономический суд Могилевской области признал открытое акционерное общество «Климовичский ликеро-водочный завод» банкротом. В отношении предприятия начата процедура санации сроком до 15 ноября 2019 года. Сейчас на заводе нет гендиректора – есть антикризисный управляющий.

На каких условиях украинский алкогольный магнат Евгений Черняк решил частично перенести свое производство на беларуское предприятие-банкрот – неизвестно. На Global Spirits комментарии не дают, связаться с Черняком пока тоже не удалось.

Джерела:

Це розслідування — лише початок. Черняк повинен відповісти за свої злочини. Інакше ми ризикуємо втратити країну через таких, як він.

Залишити відповідь